Ameen Qudir
Published:2018-08-30 15:32:20 BdST
কুলদীপ নায়ার,বাংলাদেশ এবং অন্যান্য
কুলদীপ নায়ারের সঙ্গে লেখক।
মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ
___________________________
২৩শে আগস্ট অনন্তলোকে পাড়ি জমালেন উপমহাদেশের সাধারণ মানুষের সবচেয়ে ভালবাসা ও শ্রদ্ধা পাওয়া সাংবাদিক কুলদীপ নায়ার।
২।আমাদের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধ সন্মন্ধে ভারতীয় হয়েও তিনি বলেন' ভারতের অবদানের সাথে তুলনা করলে বাংলাদেশের জনগণ ও মুক্তিবাহিনীর ভূমিকা বিরাট। তারা নিজেরাই যে নিজেদের স্বাধীন করতে পারতো, সে ব্যাপারে আমার সন্দেহ নেই।'
৩।পেশা ও নেশার কারণে বিশ্বের অন্তত ২০টি জনপদের মানুষের সাথে কথা বলে আমার এই প্রতীতি জন্মেছে যে প্রতিবেশী রাষ্ট্রের সাথে দীর্ঘ বৈরীতায় দুপক্ষেরই ক্ষতি হয়। কুলদীপ ভারত ও পাকিস্থানের চিরবৈরীতা দূর করে স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠায় অগ্রণী ভূমিকা পালন করেন। তার উদ্যোগে এখনও ভারত ও পাকিস্থানের সবাধীনতা দিবসে সীমান্তে অটোরি - ওয়াগায়ে মোমবাতি জ্বালানো হয়।
৪।সাহসী কুলদীপ ইন্দিরা গান্ধীর দেয়া জরুরী অবস্থার বিরুদ্ধে লিখে জেল খাটেন তেমনই মোরারজি দেশাই সরকার যখন ইন্দিরাকে নাজেহাল করেন তিনি তারও প্রতিবাদ করেন।
৫।১৯৯২ সালে উগ্রপন্থি কিছু হিন্দু বাবরি মসজিদ ভেঙে ফেললে তিনি লেখেন 'দিনে দুপুরে ধর্ম নিরপেক্ষতাকে হত্যা করা হল'।
৬।তিনি অর্থ নয় জ্ঞান ও প্রজ্ঞার পিছনে ছুটেছেন সারাজীবন।রচনা করেন বিটুইন দ্য লাইন্সসহ প্রায় ১৫টি অনন্য সাধারণ বই।তিনি মানবাধিকারের জন্য সদাই উচ্চকন্ঠ ছিলেন।বছর পাঁচেক আগে ঢাকায় এলে বাংলা একাডেমীতে সস্ত্রীক কুলদীপ নায়ারের সাথে আমি ক্যামেরা বন্দী হই।
অনন্তলোকে, মঙ্গলালোকে ভাল থাকুন কুলদীপ নায়ার।
________________________________
লেখক মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ;
উপ অধিনায়ক ,
আর্মড ফোর্সেস ফুড এন্ড ড্রাগস ল্যাবরটরী ।
আপনার মতামত দিন: