Ameen Qudir

Published:
2017-03-05 01:24:11 BdST

নারীদের ডাক্তার হওয়া কি অপরাধ?




ডা.শিরিন সাবিহা তন্বী
_____________________________

নির্ধারিত সময়ের বিশ মিনিট বাকী।রোগী নেই বলে বের হব ভাবছি।
এমন সময় রিসিপশন থেকে ফোন,ম্যাডামের কাছে আলট্রাসনো করবে।পুরুষ ডাক্তারের কাছে করবে না।শুনতে খারাপ শোনালেও বাংলাদেশে মেয়ে রোগীদের যত গাইনী সমস্যা,আলট্রাসনোগ্রাম করে রোগ নির্নয় এমনকি অনেক সার্জারী সমস্যায় প্রথম পছন্দই শুধু না,একমাত্র পছন্দই নারী ডাক্তার।
আর নারী ডাক্তারগন দিন রাত দেশের আনাচে কানাচে,গ্রামে গঞ্জে,শহরে,মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রোগীর চিকিৎসা করে চলছে।।


আর বাংলাদেশের রোগী এবং তাদের উৎভ্রান্ত্র,আদব - কায়দা - সহবত - ধৈর্যবিহীন কিছু আত্মীয় স্বজনেরা প্রতিনিয়ত অপমান অপদস্ত অসম্মান করে যাচ্ছে নারী ডাক্তারদের।দিন দিন নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে দেশের প্রতিটি নারী ডাক্তার!


বারডেমে কমোডের সাথে নারী ডাক্তারের মাথা টাকানো,,কর্মক্ষেত্রে সম্ভ্রম বাঁচাতে গিয়ে নারী ডাক্তারের আত্মহত্যা,,শ্যামনগরে শম্পারানীকে পরিকল্পিত মর্যাদা হানি,,ভোলাতে অফিস টাইমে ভিজিট নিয়ে রোগী দেখা এবং টেষ্ট করতে দেয়ায় অসম্মতি জানালে ডায়াগনষ্টিক সেন্টার কতৃক কুৎসিৎ গালাগাল,,ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নারী ইন্টার্ন ডাক্তারকে জানালার কাচ দিয়ে হাত কেটে দেয়া কিংবা বগুড়া মেডিকেল কলেজে ইভ টিজিং এর শিকার নারী ডাক্তার।আর ইভটিজারকে শাস্তি দিলে সব আইন কানুন নিয়ম কানুনের উর্ধ্বে গিয়ে ঐ নারী ডাক্তারের ও অন্যান্যদের ইন্টার্নশীপের স্থগিতাদেশ!তাও আবার অন্য ডাক্তারদের ই তদন্ত রিপোর্টে!


ঘুনে ধরা হীনমন্য বাংলাদেশী সমাজ - তোমাদের মা,বোন,স্ত্রী,কন্যাদের সম্ভ্রম ,আব্রু রক্ষা করতে আমরা নারী ডাক্তারগন আমাদের সামাজিক,পারিবারিক জীবন জলাঞ্জলি দেই।রাতের পর রাত হাসপাতালে প্রহরী হই কখন তোমার স্ত্রী লেবার পেইনে আসবে আর তোমার কোলে তুলে দিব সবথেকে প্রিয় সন্তান।

তোমরা যদি বাংলাদেশের নারী ডাক্তারদের সম্মান এবং সম্ভ্রম রক্ষা করতে ব্যর্থ হও,রাষ্ট্র যদি নিরাপত্তা দিতে ব্যর্থ হয়,আমার কি দায় পরেছে তোমার মা বোনের সম্ভ্রম রক্ষার?
আজ যদি কর্মক্ষেত্রে নারী ডাক্তার ইভটিজিং এর শিকার হলে তার রক্ষাকারীদের সাথে সাথে তাকে শাস্তি পেতে হয়,ছয় মাস ইন্টার্ন স্থগিত হয়।তবে এই ছয় মাস বাংলাদেশের আর কোন নারী ডাক্তার অতন্দ্র প্রহরী হয়ে হাসপাতালে যাবে না।একজন ও না।
কতজনকে শাস্তি দেবে???কতজন নারী ডাক্তারকে স্থগিত করবে???
বাংলাদেশের মেধাবী মেয়েরা ডাক্তারী পাস করে নারী ডাক্তার হয়ে গেলেই তোমরা তাকে নারীর প্রচলিত সম্মান আর নিরাপত্তাটুকু ও দেবে না।
তাহলে বলো,নারীদের ডাক্তার হওয়া অপরাধ?
আমি তোমার ঘরের মেয়েদের ব্রেষ্ট,তলপেট,জরায়ু,ওভারী নামক গোপন অঙ্গের গোপন রোগের ডায়াগনোসিস,চিকিৎসা করব আর তুমি নারী ডাক্তারের শরীর নিয়ে গাল দিবা,মাল বলবা?


তাহলে নারীর চিকিৎসা দেবার ইতিহাসের ইতি এখানেই টানা হোক।
কারা মাল এবার প্রমান হোক!
বিশ্ব জানুক কত বড় অসভ্য এই বাংলাদেশ।অনেক সম্মাননা তো এনে দিয়েছি এবার অসম্মানের ভার বইবার প্রস্ততি নাও!
ডাক্তার নয়!ধাত্রীদের দ্বারা চিকিৎসা সেবা নিক তোমার ঘরের মেয়ে।
আর বাংলাদেশের নারী ডাক্তার মুক্ত হোক তোমাদের এই কুৎসিত রোষানোল থেকে !!

_________________________________


ডা.শিরিন সাবিহা তন্বী । দেশের জনপ্রিয় কলামিস্ট। প্রতিভাবান কথাশিল্পী। মেডিকেল অফিসার, শেরে বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল। পেশাজীবী নেতা।

আপনার মতামত দিন:


মানুষের জন্য এর জনপ্রিয়