SAHA ANTAR

Published:
2021-03-18 15:41:38 BdST

মহাকালে মহাপ্রস্থান মহান গল্পকারের


রাজিক হাসান 

লন্ডন থেকে 

--------------------------

 

গল্পকার রমানাথ রায়  মহাকালে হারিয়ে গেলেন। বাংলা সাহিত্যে ' জাদু বাস্তবতা' নিয়ে তাঁর অবদান অবিস্মরণীয়। তিনি আমার প্রিয় লেখকদের মধ্যে অন্যতম। এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছিলেন, "মানুষ মাত্রই দায়বদ্ধ হয়ে বেঁচে আছে। সে দেশের কাছে দায়বদ্ধ, পরিবারের কাছে দায়বদ্ধ, পাড়ার কাছে দায়বদ্ধ, রাজনৈতিক দলের কাছে দায়বদ্ধ, বন্ধুদের কাছে দায়বদ্ধ, সমাজের কাছে দায়বদ্ধ। তার দায়বদ্ধতা শেষ নেই। এত দায়বদ্ধতার কারণে সে হাঁপিয়ে ওঠে মাঝে মাঝে। তাই সে এইসব দায়বদ্ধতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করে। লেখক কোন অসাধারণ মানুষ নয়। সেও একজন সাধারন মানুষ। তার আছে এইসব দায়বদ্ধতা। এছাড়াও তার আছে সম্পাদকের কাছে দায়বদ্ধতা। এত দায়বদ্ধতা নিয়ে তাকে বেঁচে থাকতে হয়। এ খুব কষ্টের, খুব যন্ত্রণার। তবে সবার উপরে শিল্পের কাছে তার দায় বদ্ধতা। নিজের সময় ও সমাজের কথা লিখলেও যদি তা শিল্প না হয়ে ওঠে তাহলে তার কোন মূল্য নেই। লেখক অবশ্যই তার সময় ও সমাজের কথা বলবে, তবে তা যেন প্রচারধর্মী না হয়, বক্তব্যধর্মী না হয়। সময় ও সমাজ হচ্ছে মাটির মতো, যার বুকে শিকড় চালিয়ে যেমন ফুল গাছের জন্ম হয়, তেমনি জন্ম হয় শিল্প-সাহিত্যের এখানে দায়বদ্ধতার কোন ব্যাপার নেই।"

রমানাথ রায়ের জন্ম ১৯৪০ সালে, মধ্য কলকাতায়। পৈতৃক নিবাস যশোহর, বাংলাদেশ। তিনি ছোটবেলায় সুকুমার রায়ের লেখা পড়ে উদ্বুদ্ধ হয়েছিলেন।

একই সাক্ষাৎকারে পড়া তাঁর আর একটি কথা আজও মনে দাগ কেটে আছে। তিনি বলেছিলেন; "বর্তমান যুগকে প্রকাশ করতে হলে বাস্তবের সঙ্গে ফ্যান্টাসি মিশিয়ে নতুন সাহিত্য রচনারীতি জরুরী। লেখক কবিদেরও সাহসী হতে হবে, কলম ধরতে হবে। কাপুরুষরা কখনো ভালো লেখক হতে পারে না।"।

সম্পাদনা অন্তর সাহা,  সহযোগী সম্পাদক, কলকাতা অফিস 

আপনার মতামত দিন:


কলাম এর জনপ্রিয়