Ameen Qudir

Published:
2017-02-16 15:52:15 BdST

হাত পা বেঁধে চিকিৎসা করতে দিলে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা ভেঙ্গে পড়বে


 

ডা. ফয়সল ইকবাল চৌধুরী
_______________________________

দেশের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা , রোগীর সেবা উন্নত করতে হলে চিকিৎসক বান্ধব সুরক্ষা আইন করতে হবে।

চিকিৎসা সংক্রান্ত কোন জটিলতা বা মৃত্যু ফৌজদারি আইনে বিচার করা যাবে না। য এই আইনে বলা হয়েছে তদন্ত ও শাস্তি ১৮৯৮ সালের ফৌজদারি আইনের ৫ নং আইন মত পরিচালিত হইবে,
অবহেলা, জটিলতা, অদক্ষতা, চিকিৎসা দিতে বিলম্ব, অতিরিক্ত ঔষধ প্রদান, অতিরিক্ত টেস্ট করানো নিধারন অবশ্যই স্ব স্ব বিষয়ের বিশেষজ্ঞ প্যানেলের মাধ্যমে নির্ধারন করতে হবে,। এ সবের মাপকাঠি কি ব্যাখ্যা প্রয়োজন।

যেখানে Complication and Side effect চিকিৎসার অংশ, সেখানে স্বাস্হ সুরক্ষা আইনের নামে যে আইন করা হচছে কাতে অপারেশন পরবর্তী Scar mark এর জন্য ও মামলা করে দিবে,
গ্যারান্টি সহকারে চিকিৎসা দিতে না পরলে ও মামলা করে দিবে।


বিশেষজ্ঞ ব্যক্তি ছাড়া সরকার নির্ধারিত যে কোন ব্যক্তি নাকি স্বাস্হ্য সেবা প্রতিষ্ঠান যে কোন সময় পরিদর্শন করে যন্ত্রপাতি সহ সব কিছু তদারকি এবং যে কোন ব্যবস্হা গ্রহন করতে পারবেন। এসব ব্যাক বেঞ্চার প্রশাসন ক্যাডারের লোকজন কি বুজবেন টেকনিক্যাল বিষয় গুলি।

 

কেন্দ্রিয় বিএমএ এর উচিত এই আইন মন্ত্রী সভার বৈঠকে পাশ হওয়ার আগে আলাপ আলোচনার মাধ্যমে চিকিৎসক ও চিকিৎসা পেশা বিরোধী ধারা গুলি সংশোধনের ব্যবস্হা নেয়া।


কারন হাত পা বেঁধে চিকিৎসা করতে দিলে দেশের স্বাস্হ্য ব্যবস্হা ভেংগে পড়বে, গরীব রোগীরা ও চিকিৎসা সেবা থেকে বঞ্চিত হবে।

______________________________

ডা. ফয়সল ইকবাল চৌধুরী , সাধারণ সম্পাদক , বিএম এ চট্টগ্রাম। প্রখ্যাত পেশাজীবী নেতা। সুবক্তা।চিকিৎসক স্বার্থরক্ষায় সদাসক্রিয়।

আপনার মতামত দিন:


মানুষের জন্য এর জনপ্রিয়