Ameen Qudir

Published:
2020-02-10 00:05:20 BdST

সায়েবা'স মেথড: যে চিকিৎসা বিশ্বকে শিখিয়েছে বাংলাদেশ



ডেস্ক
________________________

বিশ্ববন্দিত বাংলাদেশী ডাক্তার অধ্যাপক সায়েবা আখতারকে নিয়ে লেখক শিহাব আহমেদ শাহীন একটি গুরুত্বপূর্ণ লেখা লিখেছেন। লেখাটি ডাক্তার প্রতিদিন পাঠকদের জন্য প্রকাশ হল।


“সায়েবা’স কনডম টেমপোনেড”
যে চিকিৎসা বিশ্বকে শিখিয়েছে, বাংলাদেশ।

বাড়ীর গরু দরজার ঘাস খায় না।
এই প্রবাদটি বিশ্বের অন্য কোন দেশের বেলায় প্রযোজ্য না হলেও বাংলাদেশের জন্য মনে হয় শতভাগ প্রযোজ্য।

জনৈক ভদ্রলোক তার শ্বশুরবাড়ী গিয়ে খাবার টেবিলে সম্বন্ধীর স্ত্রীকে বললেন “ভাবী আচারটাতো খুব মজার”। জবাবে ভাবী বললেন, ” কেন তোমার বাড়ীতে নেই”? ভদ্রলোক: কোথা থেকে থাকবে, আপনি কি দিয়েছেন আমাকে? ভাবী: না দেব কেন? আমিতো তোমার বাড়ী থেকেই নিয়েছি।
এক বাংলাদেশী সাংবাদিক কেনিয়াতে গিয়ে
পি পি এইচ ম্যানেজমেন্ট এ মুগ্ধ হয়ে বলল বাহ্ দারুনতো!
এ্যানি মুঞ্জেলা অবাক হয়ে বলল, কেন তোমাদের ওখানে করে না?
সাংবাদিক: কি করে করবে, তুমি কি শিখিয়েছ ওদের?
মুঞ্জেলা: বল কি? আমি কেন ওদের শিখাব? আমিইতো শিখেছি তোমাদের ডাক্তারদের কাছে। সাংবাদিক তো হা!

শুরুর কথাঃ
=============
একদিন সায়েবা ম্যাডাম তাঁর সহকারী অধ্যাপক ডাঃ রাশিদা আক্তারকে বললেন, ” আচ্ছা কনডমের ভিতরে পানি ঢুকালে কনডম কতখানি এক্সপ্যান্ড করবে?
তখন ফ্লাসব্যাকে ডাঃ রাশিদার মনে পড়ে গেল, গ্রামে বাচ্চারা ফ্যামিলি প্লানিং এর ফ্রী কনডম দিয়ে বেলুন বেলুন খেলত। ফুঁ দিয়ে যে ফুলাত তা মনে হোত ভালই রেজিস্ট্যান্ট। তিনি তখন সায়বা ম্যাডামকে সেই কথাটা স্মৃতি থেকে বললো। সাথে সাথেই সায়বা ম্যাডাম প্রাকটিক্যালি দেখতে বললেন, যে কতখানি পানিতে কনডম কতটা রেজিস্ট্যান্ট থাকে। ফেটে না যায়।

কেন কনডমের রেজিষ্ট্যান্ট ক্ষমতা
দেখার চেষ্টা?
================
প্রসবোত্তর রক্তক্ষরনরোধে জরায়ুর সাইনাসগুলোকে প্রেসার দিয়ে রাখার জন্য ব্যবহার করা হোত Bakri ballon, Sengstaken- Blackmore oesophsgeal catheter, urological Rush ballon নামে কতগুলো বেলুনসদৃশ ডিভাইস, যেগুলো ব্যয়বহুল। তাই তারই অল্টারনেটিভ হিসেবে এই প্রচেষ্টা। যা অতিশয় স্বল্পখরচে ব্যবহারযোগ্য।

ট্রায়ালঃ
========
শুরু হল ট্রায়াল। ডাঃ সায়বা আক্তারের নেতৃত্বে ও নির্দেশনায় ডাঃ রাশিদা একটি ইউনিটে (ইউনিট-এ) রিসার্চের কাজ শুধু হলো। ২৩টি কেস সাকসেসফুলি করার পরে পেপার লিখা হলো। নানান সওয়াল জবাবের পরে মেডসকেপ জেনারেল মেডিসিনকে কনভিন্সড করতে ডাঃ সায়বা আক্তারের টিম সমর্থ হলো।
২০০৩ সালে পাবলিশড হলো, “Use of condom in the control of massive postpartum hemorrhage. Medscape General Medicine 2003; 5(3): 38.
২০০৩ সাল থেকে বাংলাদেশে হাজার, লক্ষ প্রসূতি এই উদ্ভাবনীর ফলাফল পেয়ে আসছেন।

কোন কিছু জানার এবং বোঝার ব্যপারে আমাদের যথেষ্ঠ কার্পন্য আছে বলেই বেশিজন জানে না। সব শিক্ষার্থীরা এই ব্যপারে জানে, কিন্তু প্রবর্তক এর নাম জানে না। কেননা যিনি পড়ান তিনি হয়ত বলেননা এ কাহিনী। অথচ এটি বহির্বিশ্বেও সমাদৃত। তারই উদাহরন কেনিয়া। এটি Sayeba’s method বলেও পরিচিত।

কনডম ক্যাথেটার 'মেইল ইনকন্টিনেন্সে'এ ব্যবহার হয়। এক্সটারনাল ক্যাথেটার। দু’টো জিনিস এক নয়। উপরে ছবিতে দেওয়া হল।

অনেক দেরীতে হলেও, সরকার এবছর অধ্যাপক (ডাঃ) সায়বা আক্তারকে একুশে পদকের জন্য মনোনীত করেছেন। সরকারকে সাধুবাদ!
সৌজন্য:
লেখক শিহাব আহমেদ শাহীন। লেখা ফেসবুক থেকে নেয়া।

আপনার মতামত দিন:


মানুষের জন্য এর জনপ্রিয়