Ameen Qudir

Published:
2018-03-07 15:40:11 BdST

শোক এপিটাফমা,ঋণ যে শুধতে পারি নি !



মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ

________________________________

মা,ফেরদৌসী প্রিয়ভাষিনী।মহান মুক্তিযুদ্ধে বাঙালির অতল ত্যাগের মোহনায় আপনার সম্ভ্রম এসে মিশেছে। সেই ৭১ এ লড়াই হলেও আমরা আপনাকে মুক্তিযোদ্ধা খেতাব দিতে স্মৃতি বিভ্রান্ত হই। প্রায় ৪৫ বছর পর ২০১৬ সালে মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে আপনাকে নথিতে লিপিবদ্ধ করে আংশিক দায়মুক্ত হই।

২।ক্যান্সারে আক্রান্ত নিজ কন্যা প্রিয়রঞ্জিনীর মৃত্যুর নীল বেদনা আপনাকে সইতে হয় ,বছর তিনেক আগে । ' নিন্দিত নন্দন ' বইটি ২০১৪ সালে প্রকাশিত হলেও আমরা খুব অল্পজনেই সেটি পড়ে আপনার মনীষা বুঝবার চেষ্টা করেছি।


৩।আমরা যারা ব্যক্তিগতভাবে আপনার স্নেহধন্য হয়েছি তারা খুব কাছ থেকে আপনার বহুমুখী প্রতিভার দীপ্তিতে ভেসে গেছি।আপনার বুকের ভিতরে 'বাংলাদেশ' নামের যে ঘন্টাধ্বনি নিরন্তর বেজেছে তার অনুরণন শুনেছি। আপনার কাছে আমাদের যে অতল ঋণের দায়ভার তার দু এক ফোটা শিশির বিন্দু শুধবার আগেই আমরা আপনাকে হারালাম।

৪। কোথায় যেন রজনীগন্ধা আর হাস্নুহেনা ফুটেছে ।মাতাল করা সুবাসে প্লাবিত হয়েছে জনপদ । মা,অসীমের পানে অনন্তলোকের মঙ্গলালোকে আপনার আপনার যাত্রা শুভ হোক।
_____________________________

মেজর ডা. খোশরোজ সামাদ ।

আর্মড ফোরসেস ফুড এন্ড ড্রাগ ল্যাবরেটরির উপ অধিনায়কের দায়িত্ব ভার গ্রহণ করেছেন। ঐতিহ্যবাহী এই ইউনিটটি সেনা, নৌ,বিমান বাহিনী তথা সশস্ত্র বাহিনীতে ব্যবহারকৃত সকল খাদ্যসামগ্রী এবং ড্রাগ তথা ওষুধ পথ্য পরীক্ষা - নিরীক্ষা করে ব্যবহারের উপযুক্ততা/ অনুপযুক্ততা নিরুপন করে।

এর আগে ছিলেন আর্মড ফোরসেস মেডিকেল কলেজএ ।
ওয়েস্টার্ন সাহারায় শান্তিরক্ষী হিসেবে সফলভাবে এক বছরের কাজ শেষে আর্মড ফোরসেস মেডিকেল কলেজে সহকারী অধ্যাপক, ফার্মাকোলজি বিভাগে যোগ দিয়েছিলেন।

আপনার মতামত দিন:


মানুষের জন্য এর জনপ্রিয়