Ameen Qudir
Published:2018-05-09 17:28:07 BdST
সুনীলের প্রথম আলোর রবীন্দ্রনাথ এখনও আমার মাঝে আলো ছড়ায়
ডা. মাকসুদা খানম অনু 
______________________
রবিঠাকুরের জন্ম কিংবা মৃত্যু দিবস কোনও দিনও কিছু লেখার সাহস আমি করিনি ।আমার মতো ক্ষুদ্র বালুকণার মতো একজন লেখক! !!যে কিনা নিজের মনের আনন্দে যা মনে হয় তাই লিখি।কিন্তু আজ কেন যেন মনে হলো লিখি আমার একটুখানি ভাললাগার কথা ।।লিখি আমাদের ছোট নদী চলে বাঁকে বাঁকে অথবা মেঘের কোলে রোদ হেসেছে বাদল গেছে টুটি।এমন কেউ নেই যার মনের গহীনে এ লাইন দুটো ভেসে বেড়ায় না! !আমাদের ছোট নদীর ছবি আর মেঘের কোলে রোদ হেসেছে কবিতার ছবি আমার এখনও প্রিয় ।
সামান্য ক্ষতির রাণী।।।বিত্তের অহঙ্কার, বৈভবের অহঙ্কারে পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছিলো সাধারণ থেকে সাধারণ মানুষের আশা আকাংখা।এমন সামান্য ক্ষতির 
ক্ষত ,আমার শিশুমনের ক্ষত আজও শুকায়নি।
সমাপ্তি গল্পের মৃন্ময়ী আমার তারুণ্যের মোহন সময়ের ভালবাসা ।যা আমার মনে খুব রঙ ধরাতো।তারুণ্যের মোহনসময় শব্দটি আমার বন্ধু ফারুকের কাছ হতে ধার করা।
হৈমন্তী গল্পের হৈমন্তীর শ্বাশুড়ী যখন তাকে শিখিয়ে দিলেন সবার কাছে তার বয়স এগার বলতে আর হৈমন্তী সবার কাছে বলল তার বয়স সতেরো।এমন দৃঢ় সত্য উচ্চারণ আমাকে সত্যকে ধারণ করতে শিখিয়েছে ।
বলে শেষ করা যাবে না ।
জালিওয়ানবাগ হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদস্বরূপ নাইট উপাধি ত্যাগ আমাকে কঠিন দেশপ্রেম শিক্ষা দেয়।
আমার তিনজন লেখকের ছোট গল্প সবচেয়ে প্রিয় ।এক 
রবীন্দ্রনাথ 
দুই -টলস্টয় ।তিন -চীনা লেখিকা পার্ল এস বার্ক এবং শরতবাবুর বিলাসী আমার পরাণের গহীন ভিতর ।সবচেয়ে বেশি অনেক বেশি রবিঠাকুর ।।
সকাল বেলা যখন শুনি -তুমি যে সুরের আগুন ছড়িয়ে দিলে সবখানে সবখানে ।এমন আনন্দ আর কেউ কি ছড়াতে পেরেছে? 
আমার কন্যাটি যখন ভার্সিটিতে পড়ত তখন আমাকে 
বলতো -'মা স্যার আমাকে এত কষ্ট দেন কেন? কোনও শিক্ষাই সহসা দিতে চাননা কেন? 'আমি তাকে বলতাম 
রবিঠাকুরের কবিতা 'কচ ও দেবযানী 'পড়। উত্তর পেয়ে 
যাবে ।গুরু তোমাকে পরীক্ষা না করে ধৈর্যের পরীক্ষা না নিয়ে তো কোনও দীক্ষা তোমায় দিবেন না ।
'আমি বর দিনু দেবী তুমি সুখি হবে 
ভুলে যাবে সর্বগ্লানি বিপুল গৌরবে।।'কচ ও দেবযানীর এলাইন দুটো আমার খুবই প্রিয় ।
সুনীলের প্রথম আলোর রবীন্দ্রনাথ এখনও আমার মাঝে আলো ছড়ায়।। রবীন্দ্রনাথ সম্পর্কে লেখার সাহসের জন্য আমাকে সবাই ক্ষমা করবেন ।।
___________________________
ডা. মাকসুদা খানম অনু । লোকসেবী চিকিৎসক । কবি। সুলেখক।
আপনার মতামত দিন:

 
                 
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                       