Ameen Qudir
Published:2018-02-17 15:33:23 BdST
"দেশ ভরে যাচ্ছে মানহীন চিকিৎসকে, বেকার চিকিৎসকে"
চিকিৎসা বেহাল ও অপ্রতুল। তারপরও জেলায় জেলায় নামকাওয়াস্তে মেডিকেল। বিদ্যমান ওয়ার্ডেরই এই হাল।
ডা. কামরুল হাসান সোহেল
____________________________
বাংলাদেশের চিকিৎসা শিক্ষা খাত কে নিয়ন্ত্রণ করে? কোন পরিকল্পনার ছাপ নেই কোথাও? শিক্ষার পর্যাপ্ত সুযোগ সুবিধাহীন, মানহীন মেডিক্যাল কলেজ অনুমোদন দেয়া হচ্ছে। দেশ ভরে যাচ্ছে মানহীন চিকিৎসকে, বেকার চিকিৎসকের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে! যত সংখ্যক এমবিবিএস পাস চিকিৎসক বের হচ্ছে প্রতিবছর তার ৬/৭% পোস্ট গ্র্যাজুয়েশনে চান্স পায়, যতজন পোস্ট গ্র্যাজুয়েশনে চান্স পায় তার ২/৩% পাস করানো হয়।
এই যে বৈষম্য চলছে তা কিভাবে কমানো যায়, কি কি পদক্ষেপ নিলে পোস্ট গ্র্যাজুয়েশনে চান্স পাওয়া বাড়ানো যায়, পোস্ট গ্র্যাজুয়েশনে পাস বাড়ানো যায় তা নিয়ে কি কেউ ভাবেন?
নতুন নতুন বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজ না বাড়িয়ে পুরনো মানসম্পন্ন বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজে পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন কোর্সের নতুন ডিসিপ্লিন খোলা যায় না? পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন পাস করা বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক তৈরির দিকে নজর দিন। চিকিৎসা বিজ্ঞানকে ব্যবসার হাতিয়ার নয় মানবের কল্যাণে ব্যবহার করেন।
____________________________

ডা. কামরুল হাসান সোহেল
আজীবন সদস্য, স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ , কুমিল্লা জেলা।
কার্যকরী সদস্য স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদ
আজীবন সদস্য,বিএমএ কুমিল্লা।
সেন্ট্রাল কাউন্সিলর, বিএমএ কুমিল্লা
আপনার মতামত দিন:

 
                 
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                       